Akteure

Name Website
aktuelles forum NRW e.V. http://www.aktuelles-forum.de/
Ambulantes Hilfezentrum Bochum http://www.ahz-wat.de/
AWO Centrum Cultur http://www.centrumcultur.de/
AWO Familienzentrum Bußmannsweg http://www.awo-ruhr-mitte.de/kinder_jugend_und_fam...
Bundesverband der Migrantinnen in Deutschland e.V. http://www.migrantinnen.net/
DRK KV Bochum http://www.freiewohlfahrtspflege-nrw.de/index.php/
Ev. Diakonie Beratung http://www.evangelische-beratung.info/
Ev. Kirchengemeinde Wattenscheid http://www.evkw.de/
Ev. Werbegemeinschaft Wattenscheid http://www.wg-wat.de/
Falcon Sports http://www.falconsports.de/
Falken Bochum http://www.falken-bochum.de/
Falkenheim "Klecks"
Familienzentrum St. Pius http://www.familienzentrum-wattenscheid.de
Froebelschule http://www.froebelschule-bochum.de/
Gertrudisschule Bochum-Wattenscheid http://www.gertrudis.bobi.net/
Glueckauf Schule http://www.ggs-watheide.bobi.net/
Grundschule Guennigfeld http://www.ggs-guennigfeld.de/
Hat Watt ! http://www.hatwatt.de/
Humanitäre Solidarität Middle-East HSME e.V.
IFAK e.V. http://www.ifak-bochum.de/
Jugendamt Bochum http://www.bochum.de
Kath. FB Essen http://www.kefb-bistum-essen.de/
Kath. Pfarrgemeinde Wattenscheid http://www.sanktgertrud-wattenscheid.de/
Kinder- und Jugendring Bochum http://www.jugendring-bochum.de/
Kinderbüro Bochum http://www.bochum.de/kinderbuero
Kita St. Barbara http://www.kita-st-barbara.de
Liselotte Rauner-Schule http://www.hs148740.bobi.net/Hauptschule_Wattensch...
Ludwig-Steil-Haus-Verein http://www.lsh-werne.de/
Maerkisches Gymnasium http://www.maerkische-schule.de/index.php?id=start...
Martin-Luther Kinderhaus http://www.martin-luther-kinderhaus.de
NORA e.V. http://www.frauenberatungsstelle-bochum.de/
OGSintensiv Hiltroper Str. http://www.stiftung-overdyck.de/startseite/schulan...
Paul-Dohrmann-Schule http://www.sfe.bobi.net
PLANB Ruhr e.V. http://www.planb-ruhr.de/
Progressiver Eltern- und Erzieherverband NW e.V. http://www.pevnw.de/
SKFM Bochum http://www.skfm-wattenscheid.de/
Spielplatzpaten http://www.falken-bochum.de
Stadt Bochum http://www.bochum.de/
Stiftung Overdyck http://www.stiftung-overdyck.de/startseite
Tanzschule Gretzki http://www.tanzstudio-gretzki.de/
X-Vision Ruhr http://www.xvisionruhr.de
Zirkus Pirella

Akteure

Entsprechend seiner wertschätzenden und ressourcenorientierten Herangehensweise nahm das Projekt über den Kreis der Sozialraumkonferenz von Bochum-Wattenscheid-Mitte schnell Fahrt auf. 

Ein intensiver Kontakt entwickelte sich zu den Akteuren aus Bildungseinrichtungen und Jugendhilfe, ihren Strukturen sowie zu den Bewohner*innen, der sich im Zusammenspiel mit vielen Kooperationspartnern zu einem lebendigen Netzwerk weiter ausdehnte.

Über die gemeinsame Entwicklung von neuen und modellhaften Projekten entstanden und entstehen neue Kooperationen, die sich als multiprofessionelle Teams durch den Austausch von Wissen und Erfahrungen bereichern.

Projekt


Das Projekt:
Offene Kinder- und Jugenarbeit und Familienbildung gestalten Bildungslandschaften


Der Projektträger:
Arbeitsgemeinschaft Haus der Offenen Tür NRW


Kooperationspartner am Standort:
Progressiver Eltern- und Erzieherverband NW e. V.


Fördermittel zur Umsetzung von Projekten:
Anneliese Brost Stiftung